Die Reichweite eines Elektroautos bleibt ein heikles Thema. Viele Menschen denken immer noch, dass ein Elektroauto nicht weiter als 100 km fahren kann und dass das Aufladen sehr lange dauert. Aber ist dieser Gedanke noch gültig?
Die Antwort ist einfach: Nein, die Reichweite von Elektroautos hat sich stark verbessert, und das gilt nicht nur für Teslas und Porsches. Günstigere Modelle von Volkswagen, Skoda, Hyundai, Renault und Nissan weisen ebenfalls immer bessere Reichweitenradien auf. Diese Entwicklung veranlasst auch immer mehr Verbraucher, auf ein reines Elektroauto umzusteigen, statt auf ein benzinbetriebenes Auto. Bis zum Jahr 2020 werden über 135.000 Elektroautos auf den Straßen unterwegs sein. Dies entspricht einem Anstieg von über 4% im Vergleich zu 2019. Dieser Anstieg wird sich noch verstärken, wenn weitere erschwingliche Elektroautos hinzukommen, so dass sie auch für Menschen mit einem Budget von bis zu 30.000,00 € erschwinglich werden. Renault und Skoda bringen in diesem Jahr sogar Modelle um die 20.000,00 Euro. Dies sind die Twingo und der Citigo. Wie die Abbildung unten zeigt, wurden im Oktober viele Volkswagen ID 3 verkauft. Und der Anstieg ist beträchtlich, vor allem bei vollelektrischen Autos. Der Absatz von Plug-in-Hybriden stieg weniger stark an.
Auch wenn der durchschnittliche Niederländer seine Batterie nicht an einem Tag vollständig entleert, ist es gut zu wissen, dass es inzwischen mehr als 1500 Schnellladestationen gibt. Wenn das Auto für diese so genannte Schnellladetechnik geeignet ist, wird es innerhalb einer halben Stunde zu drei Vierteln aufgeladen.
Die obige Übersicht wurde im Jahr 2020 veröffentlicht. Je mehr Elektroautos verkauft werden, desto größer wird die Zahl der Ladestationen.
Gebühren für das Schnellladen von Elektroautos
Natürlich spielen die Kosten für das Fahren eines Autos eine wichtige Rolle bei der Wahl eines Autos. Die Kraftstoffkosten eines Diesel- oder Benzinfahrzeugs lassen sich leicht berechnen, aber bei einem Elektroauto ist es schon komplizierter. Die Kosten für das Aufladen eines Elektroautos hängen vom Ort - zu Hause, im Büro oder an der Schnellladestation - und vom Fahrzeugtyp ab.
Im Falle von Elektroautos zahlt man nicht nur für den Strom, sondern auch für die errichtete Infrastruktur. Wenn wir die Kosten pro 100 km für die Bequemlichkeit annehmen, kommen wir im Falle eines Schnellladegeräts auf etwa 12. Das ist in den meisten Fällen teurer als die Kosten für ein durchschnittliches Benzinauto, von Dieselfahrzeugen ganz zu schweigen. Zum Glück ist das Aufladen zu Hause viel billiger. Normalerweise kann man zu Hause 100 Kilometer für die Hälfte, also 6 €, fahren. Dann wird es natürlich viel interessanter und außerdem zahlt man keine Kfz-Steuer.
Angebot an Elektroautos nach Marke und Modell
Inzwischen gibt es mehr als 60 Modelle. Diese Zahl wird in den kommenden Jahren deutlich steigen. Die Verkaufszahlen werden vor allem dann steigen, wenn mehr erschwingliche Modelle hinzukommen. Nachstehend haben wir das aktuelle Angebot aufgelistet. Die Reichweite hängt natürlich von Ihrem Fahrstil, der Temperatur und der Landschaft ab. Deshalb haben wir die durchschnittlichen Entfernungen angegeben: Klicken Sie auf den Link, um das entsprechende Modell aufzurufen.
Reichweite und Ausstattung Audi E-tron
Der Audi E-Tron ist das erste vollelektrische Auto der deutschen Marke. Zum Glück für Audi konnte man sich viel vom Schwesterkonzern VW abgucken. Die Modellreihe weicht nicht von anderen Audis ab und ich persönlich finde das Heck sehr gelungen. Dieser SUV gehört zum höheren Segment und ist, wie es sich für Audi gehört, nicht billig. Für über 84.000 Euro können Sie sein Besitzer werden. Obwohl die Höchstgeschwindigkeit von 200 km/h in Ordnung ist, kann der Sprint von 0 auf 100 km/h in 5,7 Sekunden als beeindruckend bezeichnet werden. Natürlich hängt die Reichweite von Ihrem Fahrstil und den Wetterbedingungen ab, aber 350 Kilometer ist mit einem voll aufgeladenen Akku leicht zu erreichen. Dieser E-tron hat eine große Batterie, was bedeutet, dass das Aufladen zu Hause einige Zeit in Anspruch nimmt. In der Regel mehr als 12 Stunden.
Reichweite und Ausstattung BMW i3
BMW hat dies bereits 2013 mit dem BMW i3 getan. In seinen Anfängen war dieses vollelektrische Auto mit einer kleinen 60-Ah-Batterie ausgestattet, mit der es nur etwas mehr als 150 km weit fahren konnte. BMW hat diese Batterien inzwischen auf maximal 120 Ah erhöht. Die Reichweite erhöhte sich außerdem auf (je nach Wetter und Fahrweise) 300 Kilometer. Der BMW i3 ist eine Kreuzung aus kompaktem MPV und Schrägheck. Die Leistung ist angemessen, bei 160 km/h bleibt er stehen und die Beschleunigung von 0-100 km/h ist mit durchschnittlich 7,5 Sekunden angemessen. Natürlich verkauft BMW dieses Auto nicht für unter 40.000 Euro.
Reichweite und Ausstattung BMW iX3
Auch BMW baut seinen kompakten SUV X3 jetzt mit Elektroantrieb - allerdings nicht im Stammwerk in München oder im X3-Werk in den USA, sondern in Shenyang, China.
BMW wollte zunächst nur die Elektroversion seines kompakten SUV X3 in China vermarkten. Da der größere iX5 aber erst Ende 2021 nach Europa kommt, und um die Wartezeit zu verkürzen, bringt BMW nun den iX3 im Januar 2021 nach Europa.
Wenige äußere Unterschiede zu den mit fossilen Brennstoffen betriebenen X3s
Der iX3 basiert auf dem normalen BMW X3 mit Diesel-, Benzin- oder Hybridantrieb und sieht auch von außen sehr ähnlich aus. Lediglich Details wie ein weitgehend geschlossener Kühlergrill und blaue Karosserieteile deuten auf den Elektroantrieb hin. Auch der Innenraum und das Ladevolumen werden durch das Batteriepaket im Fahrzeugboden nicht beeinträchtigt.
Wie bei den Verbrennungsmotoren liegt das Kofferraumvolumen des ix3 zwischen 510 und 1.560 Litern. Der Innenraum ist BMW-typisch von hochwertigen Materialien geprägt. Doch neben edlem Aluminium und stilvollem Leder verwendet BMW im iX3 an einigen Stellen auch Hartplastik, das sich mit einem Augenzwinkern deutlich nach "made in China" anfühlt.
Die Leistung des BMW iX3
Der Elektroantrieb leistet nicht weniger als 286 PS und 400 Newtonmeter an der Hinterachse. Das reicht für einen Sprint auf 100 km/h in weniger als sieben Sekunden. Mit Konkurrenten wie dem Mercedes EQC und dem Audi e-tron kann der iX3 in dieser Disziplin nicht mithalten, zumal er nicht über den Allradantrieb der Konkurrenz verfügt. Eine verpasste Chance, oder sollte sein großer Bruder, der iX5, das bald nachholen?
Der ix3 beschleunigt sanft und zügig auf eine Geschwindigkeit von 180 km/h, und das ist seine Höchstgeschwindigkeit.
Die Reichweite des BMW iX3 ist gut
BMW verspricht für den ix3 eine Reichweite von 460 Kilometern. In der Praxis, mit einer Kombination aus Landstraßen und Autobahnen, zeigt der iX3 einen Durchschnittsverbrauch von über 20 kWh pro 100 Kilometer. In der Praxis soll der iX3 mit seiner 80-kWh-Batterie, von der 74 kWh genutzt werden können, gut 300 Kilometer weit fahren können.
Die Stromversorgung des BMW iX3
Der ix3 lädt mit bis zu 150 kW an einer geeigneten Schnellladestation. Es dauert 30 Minuten, um eine leere Batterie zu 80 Prozent aufzuladen. Beim Aufladen zu Hause dauert es siebeneinhalb Stunden, bis das Gerät vollständig aufgeladen ist.
Angebot und Ausstattung Citroen C Zero
Der Citroën C-Zero ist ein kleines Elektroauto, das für seine geringe Größe überraschend viel Platz bietet. Sein hoher und schmaler Körper macht ihn anfällig für Seitenwind und nicht sehr komfortabel, aber er ist sehr praktisch.
Der kleine elektrische Citroën C-Zero teilt sich die Technologie mit dem Peugeot iOn und dem Mitsubishi i-MiEV. Das Fahrverhalten neigt trotz Hinterradantrieb zum Untersteuern. In zu schnell gefahrenen Kurven greift das ESP schnell ein und Stöße werden nicht großartig gedämpft. Der Innenraum fühlt sich etwas plastisch an, und die Ausstattung kann als spärlich bezeichnet werden.
Die Leistung und der Preis des Citroën C Zero
Dieses kleine Elektroauto hat einen 49-kW-Motor. Das ist natürlich nicht übermäßig viel und die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 130 km/h. Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h beträgt fast 16 Sekunden. Daraus kann man schließen, dass es schwierig ist, mit dem Verkehr Schritt zu halten. Der Preis für diese ausgefallene Kreation liegt bei rund 22.000 Euro. Dies ist auch die größte Stärke dieses französischen Autos.
Die Reichweite und die Aufladung des Citroën C zero
Dass dieses Auto nicht für lange Autobahnfahrten gedacht ist, zeigt sich auch an seiner Reichweite, die in der Praxis bei etwa 100 Kilometern liegt. Diese geringe Reichweite ist der kleinen Batterie von nur 16 kWh zu verdanken. Ein Vorteil dieser kleinen Batterie ist natürlich, dass sie schnell wieder aufgeladen werden kann. Mit einem Schnellladegerät dauert es weniger als 20 Minuten, um 80% zu erreichen, und das normale Aufladen bis 100% dauert weniger als 4,5 Stunden.
Angebot und Eigenschaften Citroen e-C4
Dieser Citroen e-C4 wurde 2020 auf den Markt gebracht und ist kein normales Fließheck. Nein, es ist, um mit Citroens eigenen Worten zu sprechen, ein Crossover. Das bedeutet, dass das Auto ein "etwas" höheres Einstiegsniveau hat. Dieser Citroen wird im C-Segment konkurrieren und das Design mit der abfallenden Dachlinie erinnert ein wenig an den GS von früher. Mit der ausgeprägten Karosserie bringt die französische Marke ein Auto auf den Markt für alle, die eigenwillige Linien lieben. Das Fahrgestell ist nicht sehr innovativ, denn es wird auch in der Peugeot 2008die Citroën C3 und der Opel Mokka. Dieses Fahrwerk ist für den täglichen Gebrauch gut geeignet, aber es ist sicher nicht für die Rennstrecke gebaut. Der Innenraum ist für einen Citroën recht schnittig und mit allen Annehmlichkeiten wie einem 10-Zoll-Touchscreen ausgestattet. Laut Werksangaben beträgt die Reichweite 350 Kilometer. Das ist bei einer 50-kWh-Batterie sehr optimistisch, auch weil es sich um ein Auto mit höherer Karosserie handelt. In der Praxis sollte dieser Citroën also mehr als 250 Kilometer zurücklegen können. Der Akku wird dann in knapp 14 Stunden vollständig aufgeladen. Mit der Schnellladefunktion kann der Akku in 30 Minuten wieder aufgeladen werden. Die Höchstgeschwindigkeit beträgt 150 km/h, die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h ist nicht offiziell angegeben, soll aber bei etwa 10 Sekunden liegen. Schließlich kostet dieser Citroen e-C4 rund 40.000 Euro.
Angebot und Ausstattung DS3 Crossback
Wenn Sie ein kleineres Fahrzeug in Form eines SUV suchen, haben Sie bei den "Premium"-Marken die Qual der Wahl. Der Audi Q2, der Mini Countryman, der VW T-Cross... die Liste geht weiter und weiter. Wenn Sie jedoch ein Fahrzeug suchen, das nicht mit einem Benzin- oder Dieselmotor, sondern ausschließlich mit Strom betrieben wird, ist die Liste viel kürzer. Zum Glück hat DS (die Premiummarke von Citroën) den vollelektrischen DS 3 Crossback E-Tense im Angebot. Der E-Tense hat eine 50 kWh-Batterie. Die Reichweite beträgt in der Praxis mehr als 300 Kilometer sein sollte. Die Leistung beträgt 134 PS und katapultiert den DS3 in 9 Sekunden von 0 auf 100 km/h. Die Höchstgeschwindigkeit ist mit 150 km/h nicht überragend, aber in den Niederlanden ausreichend. Der Akku kann innerhalb von 30 Minuten von Null auf 80 Prozent aufgeladen werden, wobei es sich natürlich um ein Schnellladegerät handelt.
Reichweite und Merkmale Honda e
Mit einer Länge von 3.895, einer Breite von 1.750 und einer Höhe von 1.512 ist der Honda e ungefähr so groß wie ein Ford Ka + oder Toyota Yaris.
Der Innenraum des Honda e ist schnittig und futuristisch. Das Armaturenbrett besteht aus drei Bildschirmen, die miteinander verbunden sind und sich über die gesamte Breite erstrecken. Links und rechts davon befinden sich zwei weitere 6-Zoll-Monitore, die das von den Rückspiegeln gesendete Echtzeitbild anzeigen.
Innenraum Honda e
Es gibt nicht viel Platz, und die Materialien im Inneren sind konservativ und ökologisch. Die Sitze sind mit grauem Stoff bezogen und sind bequemer als sie aussehen. Die Teile des Armaturenbretts, die nicht hinter den Monitoren verschwinden, sehen aus wie die auf Holz geschnittenen Folien von sehr alten Kassettenrekordern - und so fühlen sie sich auch an.
Die Türen sind mit einer Mischung aus grauem Stoff und hartem Kunststoff gepolstert. "Lounge-Atmosphäre" nennt ihn die Marketingabteilung von Honda mit ihrem kreativen Überschwang. Immerhin: Vorne ist genug Platz für zwei Passagiere, hinten wird es erst richtig eng, wenn die Vordersitze ganz nach hinten geschoben werden - viel Platz für die Fondpassagiere bleibt da nicht.
Der Laderaum bietet nur 171 Liter - selbst ein Smart hat mehr. Wer die - durchgehende - Rückbank des Honda e umklappt, kann offiziell bis zu 861 Liter Gepäck mitnehmen.
Kraft und Leistung Honda e
Honda bietet den Elektromotor in zwei Leistungsstufen an: Im Advance sind es 154 PS / 113 kW und 315 Nm Drehmoment, die, wie bei Elektroautos üblich, leicht verfügbar sind. Damit schafft der Advance den Sprung aus dem Stand auf 100 km/h in etwa acht Sekunden,
Der reguläre Honda e hat das gleiche Drehmoment und 136 PS / 100 kW und braucht 9,5 Sekunden für den Sprint von 0 auf 100 km/h. Beide Versionen haben eine Höchstgeschwindigkeit von 145 km/h. Das ist nicht gerade toll - aber der Honda e ist ohnehin nicht für lange Autobahnfahrten gedacht, und in den Niederlanden kommt man heutzutage gut mit dem Verkehr zurecht.
Die Reichweite und das (schnelle) Aufladen des Honda e
Der Honda e ist speziell für die Stadt und das Umland konzipiert. Darauf abgestimmt ist die Reichweite, die offiziell mit 210 bis 220 Kilometern angegeben wird, in der Praxis werden es knapp über 160 Kilometer sein. Der eingebaute Lithium-Ionen-Akku hat eine Kapazität von 35,5 kWh und ist mit dem Schnellladegerät 80% innerhalb von 30 Minuten wieder aufgeladen. Das vollständige Aufladen dauert mit dem so genannten "Honda Power Charger" 4 Stunden, mit einem herkömmlichen Ladegerät kann es über 15 Stunden dauern. Der Honda e schließlich ist ab knapp 35.000 Euro zu haben.
Jedes Auto hat seine Probleme, auch der Alfa 147. Die Alfa 147 sind zuverlässige Autos, wenn sie gut gewartet werden, aber wie bei allen Fahrzeugen gibt es einige Punkte, auf die Sie beim Kauf achten sollten. In diesem Artikel können Sie über Probleme lesen, die beim Alfa 147 auftreten können. Mit diesen Informationen wissen Sie, worauf Sie beim Kauf achten müssen.
Die berühmten Zwillingsfunken
Die Motoren (Twin Sparks) in Alfa Romeo Fahrzeugen verwenden Öl. Wenn Sie das Öl prüfen und wenig oder gar kein Öl im Kurbelgehäuse ist, deutet dies darauf hin, dass das Auto nicht von einem Enthusiasten gewartet worden ist. An diesem Punkt ist es wahrscheinlich am besten, die Sache zu vergessen.
Achten Sie auf das Zahnriemenintervall und den Nockenwellenversteller
Die Steuerriemen ist ein wichtiges Thema bei der 147. Bei ihrer Einführung wurde ihnen ein Intervall von 120.000 Kilometern zugestanden. Alfa Romeo reduzierte diesen Wert jedoch auf 60.000 Kilometer, da der Zahnriemen regelmäßig riss. Bei den 4-Zylinder-Motoren kann manchmal ein Rasseln zu hören sein, das sich wie ein Diesel anhört. Es handelt sich dabei um den Nockenwellenversteller, der ausgetauscht werden sollte.
Der Alfa Romeo mit den JTD-Motoren
Die Dieselmotoren sind sehr zuverlässig und haben keine wirklichen Schwächen. Auch hier ist das Zahnriemenintervall mit 120.000 Kilometern oder maximal 5 Jahren recht kurz. Bitte beachten Sie, dass beim Wechsel des Zahnriemens auch die Wasserpumpe ausgetauscht wird/werden muss. Diese sind nicht für ihre hohe Qualität bekannt. Deshalb sollten sie bei jedem Riemenwechsel ausgetauscht werden. Der JTD-Motor ist mit dem Commain-Rail-System ausgestattet, das gute Leistungen in Bezug auf Verbrauch und Leistung gewährleistet.
Beachten Sie, dass die Twin-Spark 8 Zündkerzen hat.
Der Twin-Spark-Motor hat eine gute Leistung, besonders am oberen Ende des Drehzahlbereichs. Aufgrund dieses Charakters ist der Twin-Spark jedoch nicht sehr wirtschaftlich. 1:12-13 ist machbar, aber man muss keinen schweren rechten Fuß haben. Die Zündkerzen halten etwa 120.000 Kilometer und kosten zwischen 10 und 15 Euro pro Stück. Denken Sie daran, dass ein Zweifachzündkerzenmotor 8 Zündkerzen hat und dass der Austausch aller Zündkerzen eine ziemlich teure Angelegenheit sein kann.
Der Luftmassenmesser und das Thermostat
Wenn der Alfa 147 wenig Leistung hat oder unregelmäßig läuft, könnte dies an einem defekten Luftmassenmesser liegen. An sich sind die Kosten für einen neuen Luftmassenmesser nicht sehr hoch. Dies muss also kein unüberwindbares Problem sein. Wenn der 147 nicht auf Temperatur kommt und bei 70 Grad stehen bleibt, ist wahrscheinlich der Thermostat defekt. Auch diese Reparatur ist nicht sehr teuer und wird bei diesen Typen regelmäßig durchgeführt.
Sitzen alle Platten richtig?
Prüfen Sie bei einem Alfa Romeo 147 die Spaltmaße der Verkleidungen, um sicherzustellen, dass sie alle richtig passen. Die Unfallschäden sind an der schlechten Passform der Platten zu erkennen. Sie können auch unter den Schwellern nach Dellen und einer etwas anderen Farbe suchen.
Die Kupplung und das Getriebe (Self-Speed)
Die Kupplungen und Getriebe sind sehr zuverlässig. Eine verschlissene Kupplung neigt dazu, am oberen Ende ihres Hubes zu beißen, und da sie selbst nachstellend sind, bedeutet ein hoher Einrückpunkt, dass bald eine neue Kupplung benötigt wird. Die Getriebe sind im Allgemeinen problemlos. Bei Selespeed hingegen gibt es mehr Probleme, vor allem elektronischer Art. Prüfen Sie, ob alle Gänge leichtgängig und ohne Schleifen schalten. Bei Selespeed-Fahrzeugen müssen Sie sicherstellen, dass alle Schaltvorgänge funktionieren, d. h. die Schaltwippen, der Schaltknauf und der City-Modus.
Das Fahrwerk des Alfa 147
Das Fahrwerk des Alfa 147 ist empfindlich. Der obere Querlenker kann an beiden Enden Spiel haben und sich beim Überfahren einer Bodenwelle als Quietschen bemerkbar machen. Es besteht auch die Möglichkeit, dass Aufhängungsbuchsen und Stabilisatorstangen verschlissen sind. Dies wird als normale Wartung angesehen und trägt zu den guten Lenkeigenschaften des 147 bei.
Rost, Innenausstattung und Elektronik
Bei den Alfa Romeo 147 gibt es kaum Probleme mit Rost, da die Fahrzeuge ab Werk verzinkt sind und die Innenverkleidung sehr strapazierfähig ist. Auch die Elektrik im Innenraum ist im Allgemeinen sehr zuverlässig, aber es lohnt sich, bei einer Probefahrt zu prüfen, ob alles funktioniert. Überprüfen Sie diese Dinge:
Prüfen Sie den Ventilator,
elektrische Spiegel,
Elektrische Fensterheber,
Feuerzeug,
Radio,
Klimakontrolle,
Windschutzscheibenwischer,
Windschutzscheibenwaschanlagen,
Beleuchtung,
Schiebedach,
Heckklappe entriegeln,
Benzinventil-Entriegelungsvorrichtung,
Heckscheibenwischer.
Es ist auch wichtig zu prüfen, ob die verschiedenen elektronischen Systeme des Fahrzeugs in gutem Zustand sind. Wenn Sie das Auto starten, werden drei wichtige Systeme vom Auto überprüft, die alle eine Warnleuchte haben, die beim Starten aufleuchtet und einige Sekunden später erlischt, wenn die Leuchte NICHT aufleuchtet oder an bleibt? Dann liegt ein Fehler in diesem System vor, der behoben werden muss.
Diese Systeme sind Airbag, ABS und Motormanagement. Die Airbag-Leuchte ist ein kleines Männchen mit einem großen Ballon vor sich, das sich unten links zwischen Drehzahlmesser und Tachometer befindet. Die ABS-Leuchte ist ein Kreis mit ABS in der Mitte, der sich wiederum zwischen den beiden Instrumenten befindet, und die Kraftstoffeinspritzleuchte befindet sich oben rechts neben dem Drehzahlmesser und sieht aus wie ein gelber Motor. Denken Sie daran, dass sie einige Sekunden lang aufleuchten und dann erlöschen. Die Anzeige in der Mitte des Armaturenbretts sollte auch auf eventuelle Störungen hinweisen. Der 147 verfügt auch über eine CAN-Leitung, über die die verschiedenen Computer im Fahrzeug miteinander verbunden sind. Jede Störung in einem der überwachten Systeme wird durch eine blinkende Leuchte in der Instrumententafel angezeigt.
Der Austausch des Scheibenwischers ist in den meisten Fällen eine einfache Arbeit, für die Sie nicht in eine Werkstatt gehen müssen. In diesem Artikel finden Sie eine Anleitung zum Austausch von Scheibenwischern sowie Wartungstipps und Hintergrundinformationen zu den Scheibenwischern.
Wischerbetrieb
Der Wischerarm ist mit dem Wischermotor verbunden. Letztere ist für die Bewegung der Scheibenwischer verantwortlich. Das letzte Teil ist natürlich der Wischer selbst, der auf dem Wischerarm montiert ist.
Die Aufgabe der Scheibenwischer
Die Scheibenwischer sollen das Sichtfeld des Fahrers frei halten, damit Regen, Schnee und Graupel die Sicht nicht zu sehr behindern. Sie sollten leise arbeiten und keine unangenehmen Geräusche verursachen. Außerdem sollten sie keine Schlieren hinterlassen.
Verlängern Sie die Lebensdauer, indem Sie sie nicht missbrauchen
Die Scheibenwischer sollten nicht als Alternative zur manuellen Reinigung der Windschutzscheibe missbraucht werden. Wenn Sie Blätter, Vogelkot oder hartnäckige Insekten auf Ihrer Windschutzscheibe haben. Dann ist es besser, sie manuell zu entfernen. Dies schützt die Gummis und verlängert die Lebensdauer der Wischerblätter. Natürlich sind auch die Scheibenwischer kein geeignetes Mittel, um Eis und Schnee von den Scheiben zu entfernen. Wenn Sie keine Scheibenheizung haben, sollten Sie den Eiskratzer und nicht die Scheibenwischer benutzen. Bei starker Schneelast verbiegen sich die Arme und irgendwann kann der Wischermotor durchbrennen.
Wie oft sollten Sie die Scheibenwischer austauschen?
Die Angaben zu den empfohlenen Wechselintervallen für Scheibenwischer sind je nach Marke und Modell sehr unterschiedlich. Einige Marken geben 6 Monate an, andere bis zu 4 Jahre. In der Regel kann ein Satz etwa 2 Jahre halten. Dies bedeutet jedoch nicht, dass sie unbedingt nach 2 Jahren ersetzt werden sollten. Wenn Sie keine Streifen sehen, mit dem Wischergebnis zufrieden sind und kein Quietschen oder andere Geräusche hören, können Sie sie an ihrem Platz lassen. In diesem Fall sind 4 Jahre oft die Höchstdauer.
Haken- und Flachblattwischer austauschen
Das traditionelle Wischersystem ist ein so genannter Hakenarm. Wie auf dem Bild unten deutlich zu sehen ist, befindet sich im Wischerarm ein Haken. Wenn kein Rost an den Scheibenwischern oder -armen vorhanden ist, ist der Austausch sehr einfach:
Heben Sie die Arme
Fühlen Sie, ob sich der Haken ein wenig bewegt. Wenn nicht, sprühen Sie zuerst ein wenig Kriechöl darauf. Dies muss eventuell über Nacht eingeweicht werden.
Wenn es eine Bewegung gibt, klicken Sie die Palette ein.
Drehen Sie dann den Abstreifer waagerecht und schieben Sie ihn vom Haken herunter.
Die neue Scheibenwischer waagerecht stellen
Drücken Sie den Wischer nach oben in den Haken, bis er einrastet.
Jetzt haben Sie die neuen Scheibenwischer eingebaut und sind bereit für weitere 2 Jahre.
Die flatblades (Flachwischer) haben oft ein Schiebesystem. Bosch zum Beispiel schiebt den Wischer in den Arm. Das Lösen und Verriegeln des Abstreifers erfolgt ebenfalls mit einer kleinen Palette, die Sie drücken müssen. Wenden Sie niemals zu viel Kraft an, da sich der Arm verbiegen oder sogar brechen kann. Ein neuer Wischerarm ist viel teurer als ein Satz Scheibenwischer.
Die Größen entnehmen Sie bitte unserem Wischergrößen Seite.
Ein preiswerter Kleinwagen - welche Marken und Modelle kommen dafür in Frage? Neuwagen in dieser Klasse sind ab etwa 9.000 Euro erhältlich. Als Gebrauchtwagen behalten diese Kleinwagen ihren Wert gut. Das bedeutet, dass die Abschreibung begrenzt ist. Das macht die Wahl zwischen einem neuen und einem gebrauchten Fahrzeug schwierig.
Welche Punkte Sie beim Kauf eines Kleinwagens beachten sollten, lesen Sie in diesem Artikel. Wir haben auch einige Modelle hervorgehoben, die häufig in diesem Segment verkauft werden.
Neben der Größe des Autos spielt in den meisten Fällen auch der Preis eine große Rolle - schließlich ist der Kauf eines Gebrauchtwagens oder eines Neuwagens eine der größeren Investitionen des täglichen Lebens.
Was zeichnet einen Kleinwagen aus?
Beim Kauf eines Neu- oder Gebrauchtwagens haben Sie die Wahl zwischen vielen verschiedenen Fahrzeugklassen - von Kleinst- und Kleinwagen über Mittel- und Oberklasse bis hin zu SUVs. Welches Auto in welche Kategorie fällt, ist jedoch nicht immer so einfach zu bestimmen, da es dafür keine feste Definition gibt. In der Regel wird davon ausgegangen, dass die Modelle innerhalb einer Fahrzeugklasse in Größe und Form ähnlich sind und über den Preis konkurrieren.
Bei der Wahl des Modells ist es ratsam, sich im Voraus Gedanken über Ihre Anforderungen an ein Auto zu machen: Wie viele Personen sollen darin Platz finden, fahren Sie hauptsächlich in der Stadt oder auch regelmäßig auf der Autobahn? Und wollen Sie ein Fahrrad in den Kofferraum stellen können? Auf all diese Fragen sollten Sie vor dem Kauf eines Autos eine Antwort haben. Obwohl billige Kleinwagen in der Regel keine Packesel sind, ist es gut zu prüfen, ob sich die Rückbank umklappen lässt. Auf diese Weise können Sie später bei Ikea keine unerwarteten Überraschungen erleben.
Ein Kleinwagen ist in der Stadt praktisch
Kleinwagen sind aufgrund ihrer Größe gut für den Stadtverkehr geeignet. Sie sind besonders wendig und passen auch in kleine Parklücken - ein echter Vorteil in Großstädten, wo der Parkraum begrenzt ist. Die durchschnittlichen Abmessungen eines Kleinwagens sind etwa 3,50 Meter lang und 1,50 Meter breit. Im Vergleich dazu hatten Oberklassewagen eine durchschnittliche Größe von etwa 5 Metern Länge und 2 Metern Breite - ein großer Unterschied.
Außerdem sind Kleinwagen im Vergleich zum höheren Segment relativ günstig. Sehr günstige Kleinwagen sind in der Regel ab etwa 10.000 Euro zu haben, in der Regel muss man aber mit Kosten von etwa 11.000 Euro für Neufahrzeuge mit Grundausstattung rechnen.
Allerdings ist zu beachten, dass gute und günstige Kleinwagen in der Regel weniger Komfort, Extras sowie Sicherheits- und Fahrerassistenzsysteme bieten als höherwertige Modelle. Jahrelang galt auch, dass kleine Autos viel sparsamer sind als große. Dies ist jedoch nicht mehr allgemein gültig. Die neue Generation VW Der Golf ist fast so sparsam wie sein viel kleinerer Bruder, der VW Up.
Was kosten günstige Kleinwagen?
In den Niederlanden wird der Preis von Autos hauptsächlich durch Steuern wie BPM und Mehrwertsteuer. Infolgedessen gibt es praktisch keine Autos mehr, die weniger als 10.000 Euro neu kosten. Die niederländischen Preise sind im Durchschnitt 20% höher als in Deutschland. Im Folgenden haben wir die beliebtesten Modelle aufgeführt. Die wir auch selbst gefahren sind und daher ein Werturteil darüber abgeben können. Neben diesen sind die folgenden Modelle der Kia Picanto, Nissan Micra und Hyundai i10.
Der VW Up, Seat Mii und Skoda Citigo
Wahrscheinlich haben Sie eine Präferenz, wenn es um die Marke geht. Glücklicherweise haben die meisten Marken Angebote im kleinsten Segment. Der VW Up, der Seat Mii und der Skoda Citigo sind praktisch das gleiche Auto und haben fast alle Teile gemeinsam. Diese drei Halbschwestern haben bei ihrer Einführung alle um die 9.000 € gekostet. In der Zwischenzeit sind durch Steuern und Inflation über 15% hinzugekommen.
Der Citroën C1, Peugeot 107 und Toyota Aygo
Wie die oben genannten VAG-Modelle haben auch der Citroën C1, der Peugeot 107 und der Toyota Aygo praktisch die gleichen Teile. Dies war seinerzeit bemerkenswert, weil Toyota keine direkte Verbindung zum PSA-Konzern hat, zu dem Peugeot und Citroën gehören.
Dieses japanisch-französische Tandem wurde bei seiner Einführung für knapp über 8.000 Euro angeboten. Der Toyota war der teuerste. Inzwischen gehen die Marken getrennte Wege, und PSA und Toyota teilen sich nicht mehr einen billigen Kleinwagen. Die neuen Modelle liegen preislich alle über 10.000 Euro.
Die Fahrerlebnisse
Was können Sie von diesen Kleinwagen erwarten, wenn es ums Fahren geht? Die meisten Menschen, die ein Auto in diesem Segment kaufen, sind preisbewusst und wollen ein (kleines) Auto, das dieser Philosophie entspricht. Trotzdem ist es schön, wenn ein Auto mit etwas Komfort ausgestattet ist.
Der Citroën C1, Peugeot 107 und der Toyota Aygo
Die erste Generation des C1, 107 und Aygo ist eigentlich recht einfach. Die Isolierung ist schlecht und der Dreizylindermotor macht sich deutlich bemerkbar. Obwohl der Motor vorhanden ist, ist er in Bezug auf Nutzung und Leistung sehr gut. Tatsächlich ist dieser Teil, der Motor, vielleicht der beste Teil dieses kleinen Autos. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei knapp 160 km/h, und auch wenn der Sprint von 0 auf 100 km/h mit 13,5 Sekunden nicht gerade beeindruckend ist (was an der Getriebeübersetzung liegt), so ist der kleine Motor doch sehr lebendig und immer für eine Herausforderung gut. Auch sehr zuverlässig - sehen Sie sich dieses Video von Autoweek an:
Das Handling dieser Typen ist gut, er lenkt direkt und wird Sie nicht so leicht überraschen. Allerdings ist dieses Auto serienmäßig mit recht schmalen Reifen ausgestattet, so dass die Haftung in schnellen Kurven nicht unendlich ist. Aber dafür ist dieses kleine Auto natürlich überhaupt nicht gedacht. Auf der Autobahn ist dieses Auto mit einer Höchstgeschwindigkeit von 100 km/h recht handlich. Wenn Sie nach 19 Uhr 130 km/h fahren, wird es im Auto wegen der Motor- und Windgeräusche etwas ungemütlich. Die Nachfolger dieser Autos, z.B. der Peugeot 108, sind auf der Autobahn viel ausgereifter, die Isolierung wurde verbessert und dieses Auto hat viel mehr komfortable Optionen an Bord. Ob sie jedoch zuverlässiger ist als ihre Vorgängerin, wird sich in den kommenden Jahren zeigen.
Fahrpraxis VW Up, Seat Mii und Skoda Citigo
Sie sollten dieses VAG-Modell vergleichen können, obwohl es teurer ist als der Peugeot 107. Doch das Gefühl dieses kleinen VW-Modells ist ganz anders, das Interieur, die Verarbeitung und sogar der Innenraum scheinen besser aufeinander abgestimmt zu sein. Das bedeutet nicht, dass dieses Auto besser ist, es kommt nur darauf an, wie man besser interpretiert. Was die Haltbarkeit betrifft, so sind der VW Up und seine Verwandten empfindlicher gegenüber Fehlern. Das liegt natürlich daran, dass es in diesem Auto mehr Optionen und Elektronik gibt. Und obwohl die Leistung vergleichbar ist, finde ich, dass der Peugeot 107 besser auf das Gaspedal reagiert und auch etwas schärfer am Lenkrad ist. Andererseits ist der VW Up auf der Autobahn komfortabler und leiser.
Fazit VW Up (Mii/Citigo) gegen Peugeot 107 (C1/Aygo)
Zwischen den oben genannten Modellen, dem VW Up und dem Peugeot 107, fällt die Wahl schwer. Wenn Sie ein bisschen mehr Auto für Ihr Geld wollen und trotzdem heimlich Urlaub in Südfrankreich machen wollen, ist der VW wahrscheinlich die bessere Wahl. Dieser ist auf langen Strecken einfach etwas ausgewogener und auch leiser, die Isolierung und Verarbeitung sind auf einem höheren Niveau. Wenn Sie hingegen ein Auto suchen, das immer einsatzbereit ist, und wenn Sie nicht viel Wert auf Luxus legen, dann ist ein Peugeot 107 wahrscheinlich die bessere Wahl. Dieser französische Japaner ist gut gebaut und hat wenig komplizierte Technik, so dass die Reparaturkosten nie extrem hoch sein werden.
Die Kosten für den Austausch einer Kupplung sind je nach Marke und Modell sehr unterschiedlich. Auch zwischen den Garagenbesitzern und dem entsprechenden Stundensatz gibt es große Unterschiede. Und dann ist da noch die Frage, ob auch das Schwungrad ausgetauscht wird oder nicht. Dieser Unterschied ist beträchtlich.
Bevor wir zu den Durchschnittspreisen kommen, werden wir zunächst die Funktionsweise und die Bestandteile der Kupplung besprechen. Wenn Sie diesen Artikel lesen, werden Sie mehr über diesen Teil erfahren. So können Sie besser einschätzen, ob Ihre Werkstatt den richtigen Betrag für den Austausch einer Kupplung und eventuell des Schwungrads berechnet.
Funktionsweise der Kupplung
Die Kupplung ist eines der wichtigsten Teile Ihres Autos. Wenn die Kupplung nicht funktioniert, können Sie den Gang nicht einlegen, so dass das Fahren unmöglich wird.
Die Kupplung und Ihr Motor sind über das Schwungrad im Motor verbunden. Wenn kein Druck auf das Kupplungspedal ausgeübt wird, kuppelt die Kupplung ein. Dadurch kommt die Kupplungsscheibe dank starker Federn in Kontakt mit dem Schwungrad. Zwischen diesen Teilen herrscht Reibung, wodurch eine feste Verbindung entsteht, die die Bewegung des Motors auf das Getriebe überträgt.
Betätigen des Kupplungspedals
Wenn Sie das Kupplungspedal betätigen, werden die Federn, die das Schwungrad und die Kupplungsscheibe zusammenhalten, entspannt. Dadurch wird die Verbindung unterbrochen, da die Kupplungsscheiben nicht mehr in Kontakt sind und sich nicht mehr drehen.
Wenn Sie Ihr Fahrzeug in den Leerlauf schalten, wird am Getriebe eine Öffnung geschaffen, durch die das Kupplungspedal losgelassen werden kann. Mit anderen Worten: Sie legen keinen Gang im Getriebe ein, aber die Kupplungsscheibe, der Motor und das Schwungrad drehen sich weiter, ohne dass sich das Rad bewegt.
Teile der Kupplung
Wie beschrieben, besteht die Kupplung aus mehreren Teilen, die alle einem Verschleiß unterliegen. Die meisten Menschen sind mit dem Schwungrad und der Druckplatte vertraut, aber es gibt noch mehr Teile, die die Kupplung funktionieren lassen. Die Kupplungsscheibe ist eine von ihnen und wird gegen das Schwungrad gedrückt. Diese dünne runde Scheibe ist mit der Eingangswelle des Getriebes verbunden. Daneben befinden sich das Axiallager und der Hebel. Diese sorgen dafür, dass sich die Kupplungsscheibe vom Schwungrad löst und der Schaltvorgang stattfinden kann.
Kosten für den Austausch von Kupplungen nach Marke und Modell
Die unten aufgeführten Kosten sind immer ein Richtwert. Die tatsächlichen Kosten sind von Garage zu Garage unterschiedlich. Es ist auch wichtig, mit der Werkstatt zu klären, ob sie Original- oder Nachrüstteile verwendet. Wenn ein Auto älter wird, kann die Verwendung von Nachrüstteilen eine gute Möglichkeit sein, die Wartung bezahlbar zu halten. Mit diesen Ersatzteilen können Sie schnell 20% an Reparaturkosten für Ihr Auto sparen.
Nachstehend finden Sie die Kostenangaben für die gängigsten Marken und Modelle.
Audi A3, A4 und A6 1.9 tdi Motor
Die berühmte 1.9 tdi-Motor ist in vielen Modellen eingebaut. Von 90 bis 150 PS sind die VAG-Teile in der Regel von guter Qualität. Aufgrund des hohen Drehmoments dieses Diesels kann die Kupplung jedoch manchmal den Geist aufgeben.
Kupplung Ersatz 1.9 tdi ohne Schwungrad (Anzeige): 500-600,- euro
Kupplungswechsel 1.9 tdi mit Schwungrad (Anzeige): 1000 - 1400,- Euro
In einigen Fällen wird das Zweimassenschwungrad durch ein Einmassenschwungrad ersetzt. Dies kann zu etwas mehr Vibrationen im Auto führen. Auf der anderen Seite sind sie oft verschleißfester.
Audi A3, A4, Q3, Q5 und A6 2.0 tdi Motor
Obwohl der 2.0 tdi-Motor in den ersten Jahren einige Kinderkrankheiten hatte, lässt er sich gut fahren. Leider muss auch bei diesen Motoren die Kupplung von Zeit zu Zeit ausgetauscht werden. Leider sind die Kosten im Vergleich zum 1.9 tdi oft viel höher.
Kupplungswechsel ohne Schwungrad 2.0 tdi (Anzeige) 650 - 800,- Euro
Kupplungswechsel mit Schwungrad 2.0 tdi (Anzeige) 1200 - 1500,- Euro
Audi A3 und A4 mit dem 1.6 Benzinmotor
Auch der 100 PS starke 1,6er von VAG wird häufig in Fahrzeugen dieses Konzerns eingesetzt. So auch in mehreren Generationen des A3 und A4. Die Kupplung ist von guter Qualität, wie man es von VAG erwarten darf. Wenn diese Autos älter werden und regelmäßig in der Stadt gefahren werden, wo häufig geschaltet wird, muss die Kupplung möglicherweise ausgetauscht werden.
Kupplungswechsel 1.6 ohne Schwungrad (Angabe): 450 - 600,- Euro
Kupplungswechsel 1.6 mit Schwungrad (Angabe): 900 - 1200,- Euro
BMW 1er, BMW 3er und 5er 1.8d und 2.0d
Der 2.0d wurde in vielen BMW-Modellen verwendet. Im Laufe der Jahre hat dieser sanfte und sparsame Dieselmotor einige Aktualisierungen erfahren. Aus diesem Grund kann es beim Austausch von Kupplung und Schwungrad zu Kostenunterschieden kommen. Versionen mit Automatikgetriebe sind nicht enthalten.
Kupplungsersatz BMW 2.0d ohne Schwungrad (Anzeige) 600 - 700,- euro
Kupplungswechsel BMW 2.0d mit Schwungrad (Anzeige) 1200 - 1500,- Euro
Ford Focus und Mondeo 1,6, 1,8, 2,0 und TDCI-Motoren
Ford ist dafür bekannt, ein gutes Preis-Qualitäts-Verhältnis zu haben. Erfreulicherweise gelten diese günstigen Preise auch für die Wartungskosten. Die Teile wie Kupplung und Schwungrad sind viel billiger als zum Beispiel bei BMW.
Die 1.6-, 1.8- und 2.0-Motoren (Benzin und Diesel) sind in den Niederlanden weit verbreitet. Nachstehend finden Sie einen Überblick über die Kosten für den Austausch einer Kupplung und möglicherweise des Schwungrads.
Kupplungswechsel 1.6 bis 2.0 Motor (TDCI) ohne Schwungrad (Angabe) 400-500,- Euro
Kupplungswechsel 1.6 bis 2.0 Motor (TDCI) mit Schwungrad (Angabe) 900-1100,- Euro
Peugeot 107, 206, 207307, 308 1,0, 1,1, 1,4, 1,6 und 2,0 und HDI-Motor
Peugeot ist eine beliebte Marke in den Niederlanden. Von den oben genannten Modellen wurden bereits Tausende verkauft. Daher ist der Austausch der Kupplung bei diesen Modellen eine übliche Reparatur. Die Ersatzteile für Peugeot sind relativ günstig, da sie in großen Stückzahlen produziert werden. Nachfolgend die Übersicht über die Kostenangaben für diese Motoren/Modelle:
Kupplung Ersatz 107 1.0 ohne Schwungrad (Anzeige) 300 - 400,00 Euro
Kupplungswechsel 1.1 und 1.6 Motoren ohne Schwungrad 400 - 500,- Euro
Austausch der Kupplung bei 1.4 und 1.6 Motoren mit Schwungrad 900 - 1200,- Euro (muss kaum ausgetauscht werden, da es sich um ein einzelnes/festes Schwungrad handelt)
Kupplungsersatz 1.6 und 2.0 HDI Motoren mit Schwungrad 900 - 1250,- Euro
Volvo V70, S60, V50, S40, S80, Diesel und Benziner
Vor allem die Volvo-Fahrzeuge aus der Vergangenheit waren kugelsicher, und das galt auch für die Teile. Es war eher die Regel als die Ausnahme, dass Volvo-Kupplungen und -Schwungräder mehr als drei Tonnen hielten. Nun, Volvo-Fahrer fahren oft viel, daher sind 3 Tonnen für Volvo-Standards nicht ungewöhnlich. Die Kosten für den Austausch einer Kupplung sind je nach Typ sehr unterschiedlich. Der V50 zum Beispiel teilt sich viele Technologien mit Ford und ist daher relativ günstig in der Wartung. Bei den "echten" Volvo Modellen, wie dem S60 und den ersten Generationen des V70, können die Kosten höher sein.
Kupplung V50 - S40 ohne Schwungrad (Angabe) 400 - 550,- Euro
Kupplung V50 - S40 mit Schwungrad (Angabe) 900 - 1200,- Euro
Kupplung V70, S60, S80 ohne Schwungrad (Angabe) 700 - 900,- Euro
Kupplung V70, S60, S80 mit Schwungrad (Angabe) 1500 - 1800,- Euro
VW Polo, Golf und Passat
Wie die meisten Menschen wissen, haben Audi und VW viele Teile gemeinsam und gehören beide zum VAG-Konzern. Ein VW-Spezialist wird in fast allen Fällen an Audi, VW, Seat und Skoda arbeiten. Die Preise für den Austausch einer Kupplung und eventuell des Schwungrads werden sich daher kaum unterscheiden. Für den VW Polo gibt es zum Beispiel kleinere Motoren, darunter den 1,2-Dreizylinder. Die Preise für den Austausch einer Kupplung exkl. und inkl. Schwungrad sind unten aufgeführt.
Kupplung Polo ohne Schwungrad (Angabe) 400 - 600 Euro
Kupplung Polo mit Schwungrad (Angabe) 900 - 1200 Euro
Suchen Sie bei Audi nach den TDI-Varianten - die Kosten dürften ähnlich sein.